20 миллиардов евро потратит Daimler на аккумуляторы для электрокаров

17 декабря 2018

В ближайшие годы рынок электромобилей будет расти экспоненциально, а значит возникнет дефицит батарей. Немецкий концерн делает шаг на опережение.

Концерн Daimler, в состав которого входит Mercedes-Benz и другие автомобильные марки, готовит к выходу обширную линейку электромобилей Mercedes EQ, которым понадобится немало батарей. Уже сейчас концерн закупает аккумуляторы на 20 миллиардов долларов.

Также интересно: Hyundai сделала ставку в 7 млрд долларов на водородные машины

Какой из автопроизводителей будет иметь батареи - будет на коне. Это сегодня понимают все. А потому активно скупают предприятия по добыче нужных ресурсов и производства батарей. Цены постепенно растут. А пока уровень дефицита не достиг критической точки, Daimler отправился сделать запасы.

“Наш переход на электротягу продолжает набирать обороты. Вложив миллиарды евро в развитие электрического парка и расширение нашей глобальной сети по поставке батарей, мы делаем следующий шаг: покупаем аккумуляторные элементы на сумму более 20 миллиардов евро. Мы планируем выпустить в общей сложности 130 электрифицированных моделей в Mercedes-Benz Cars до 2022 года. Кроме того, у нас будут электрические фургоны, автобусы и грузовики”, – прокомментировал шаг компании председатель правления Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше.

В список 130 электрифицированных моделей входят как электрокары из новой линейки Mercedes-Benz EQ, который откроется в следующем году с кроссовером EQC, а также плагин-гибридные и гибридные автомобили.

Также интересно: Немецкие тюнеры сделали еще один шестиколесный пикап Mercedes X-Class