Американский институт безопасности поставил "очень хорошо" новым Mazda3 – седану и хэтчбеку

10 мая 2019

Японские компакты по результатам краш-тестов получили оценку Top Safety Pick от IIHS.

По результатам краш-тестов нового поколения хэтчбек и седан Mazda3 получили оценку отлично, однако не получили высшей награды IIHS из-за "тройки" за оптику.

Также интересно: Mazda CX-3: тест-драйв по 24 параметрам

Top Safety Pick – является эквивалентом оценки 4, тогда как "отлично" – это Top Safety Pick +. Плюсик последним моделям Mazda3 не достался только потому, что результат экспертизы светотехники базовых версий машин дотянул только до "приемлемо", или до "тройки".

Все основные категории краш-тестов, такие как фронтальное столкновение с неподвижным и подвижным препятствием, боковой удар, наезд сзади и т.д., получили положительные отзывы. Эксперты IIHS отметили, что электронный помощник тормозов, который входит в стандартное оснащение хэтчбека и является опцией для седана, позволил Mazda3 показать лучший результат в классе по тестам соответствующих систем. Так, оба автомобиля оборудованные этой системой смогли избежать столкновений на скорости в 20 км/ч и 40 км/ч.

Также интересно: Изменения в ответственности за "пьянку" за рулем – все детали нововведения, которое заработает через несколько месяцев