Автомобиль Стива Джобса продают за огромную сумму

31 октября 2017

Аукцион RM sotheby's выставил на продажу BMW Z8, которым владел легендарный руководитель Apple Стив Джобс.

На сайте аукциона RM sotheby's появилась информация о предстоящих торгах автомобиля BMW Z8, изготовленного в 2000 году. Им в свое время владел легендарный Стив Джобс. Ориентировочная стоимость сделки – 300-400 тысяч долларов.

Хотя Стив Джобс обычно ездил на Mercedes-Benz SL, причем без регистрации, к этому BMW он относился особенно. Стив заказал его на заводе BMW в апреле и получил 6 октября 2000 года. Это 85-й экземпляр американской спецификации модели. О покупке автомобиля Джобсом есть соответствующие документы.

О бывшем владельце говорит именной номерной знак на автомобиле

Читайте также: Памяти Стива Джобса: наиболее мотивирующие цитаты создателя iPhone

Стив Джобс выбрал родстер BMW Z8 за его инновационную конструкцию. Автомобиль уже тогда обогнал время по уровню технологий. Например, его кузов получил алюминиевую раму и кузовные панели из этого же материала. При создании модели использовался метод экструзии. Автомобиль оснащался бензиновой "восьмеркой" объемом 4,9 литров и мощностью 408 л.с. и 500 НМ крутящего момента. Двигатель позволял машине разгоняться до сотни за 4,7 секунд, а максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/час.

BMW Z8 производился с 1999 по 2003 год тиражом около 5700 единиц, и сегодня изготовленные автомобили чаще всего находятся в собственности коллекционеров.

Читайте также: Украинец, который помог Apple прийти к успеху

Экземпляр Стива Джобса был продан в 2003 году другому владельцу. Впоследствии он продал его, однако потом выкупил обратно. Машина не стояла, на ней ездили, но не очень часто – примерно 1000 миль в год.

Сегодня пробег BMW Стива Джобса составляет 15 200 миль, однако авто в идеальном техническом состоянии. В машине также есть личные вещи Стива.

Аукцион состоится 6 декабря 2017 года в Нью Йорке.

Напомним, что недавно стало известно, на чем ездит основатель Tesla Илон Маск.