Быстрее этого электрического дрегстера оказался только электрический дрэг-байк

10 августа 2018

Все мы знаем, что электромобили весьма динамичны. И в Северной Европе – рае электрокаров, уже давно выясняют, кто из них быстрее. И пока лучшее время на 1/4 мили показало купе True Cousins TC-X.

Дорожные электрокары, такие как Rimac C_Two или Tesla Roadster, демонстрируют впечатляющую динамику разгона – менее двух секунд до 100 км / ч. Однако цифры, показывающие электрические аппараты в дрэговой гонке, кажутся просто невероятными.

Просто попробуйте себе представить, что первую сотню на спидометре ваш автомобиль набирает за 1,1 секунды. Именно столько нужно датскому электрокару True Cousins TC-X, пишет издание InsideEVs.

Также интересно: Lamborghini Aventador SVJ установил новый рекорд Нюрбургринга (видео)

Датский дрегстер TC-X был построен еще в 2015 году, однако ранее авторам проекта не удавалось перенаправить всю мощность тяговых батарей на электромоторы. Теперь же инженерам удалось доработать контроллеры Zilla от фирмы ManzanitaMicro и вместо прежних 1200 конских сил автомобиль имеет мощность в 1600. Что касается электродвигателей, то в TC-X их пара – постоянного тока, от вилочных погрузчиков. Они также были модифицированы True Cousins.

Несмотря на улучшение характеристик и более чем отличные результаты заездов на 402 метра, True Cousins ​​пока не удалось достичь своей главной цели – превзойти абсолютный рекорд на дистанции в четверть мили для электрических транспортных средств. Сейчас рекорд принадлежит электрическому мотоциклу Rocket команды Lawless Racing, что в 2012 году смог проехать 402 метра за 6,94 секунды. А лучшее время, которое удалось показать True Cousins ​​TC-X – 7,9822 секунды при скорости на финише в 274,7 км / ч.

На этом видео показан рекордный заезд на шведском треке Mantorp Park. Американская Национальная ассоциация электрического дрэг-рейсинга (NEDRA) зафиксировала его как лучшее время в классе eXtreme Street, для автомобилей с закрытым кузовом и дверями.

На этом видео можно увидеть заезд True Cousins TC-X и электрического дрэгового мотоцикла True Cousins Silver Bullitt.

Также интересно: Послушайте, как звучат "тысяча чертей" под капотом Hennessey Dodge Demon