Где в Украине ремонтируют Maserati

10 декабря 2018

Чуть ли не каждый водитель мечтает иметь в своем гараже Maserati, Ferrari или Lamborghini. Однако мало кто задумывается, где их обслуживать и ремонтировать.

Те, кто осуществил свою мечту и приобрел эксклюзивный спорткар, вынуждены решать вопрос с его содержанием и обслуживанием. Ведь иногда возникает потребность не просто заменить моторное масло или поменять колеса, а выполнить профессиональный ремонт, глубокую диагностику и замену сложных элементов подвески или двигателя. В Украине официальный сервис суперкара надо еще поискать. Например, для Ferrari и Lamborghini их просто не существует.

Сервис суперкара

Суперкары, стоимость которых достигает нескольких сотен тысяч долларов, обычно имеют очень сложную и высокотехнологичную конструкцию. Они собираются вручную на заводах, в которых оборудование подобно космическим лабораториям.


Завод по производству суперкаров выглядит как космическая лаборатория

А профессиональных мастеров автосервиса, которые бы хоть немного понимали в таких технологиях, единицы. Единицы во всем мире, еще меньше в Украине. Но такие есть.
Украинские владельцы обслуживают их где придется – одни за рубежом, другие – у тех умельцев, которые специализируются на обслуживании спортивных автомобилей, участвующих в гонках.

Но, разница между серийным автомобилем, подготовленным к соревнованиям, и дорогим суперкаром – огромная. Серьезная подготовка авто к соревнованиям предусматривает серьезные изменения в конструкции. Например, они имеют крайне малый ресурс – часто двигателя, коробки передач и других узлов и агрегатов хватает на несколько заездов, после чего их ремонтируют или меняют.


Ремонт и обслуживание суперкаров требует не только технических знаний и опыта, но и наличия специального инструмента и оборудования

Чтобы обслуживать суперкары, нужно, как минимум, знать их конструкцию и иметь доступ к соответствующей технической литературе. Также необходимо иметь опыт в проведении сложных ремонтных и диагностических работ. Кроме того, при работе с автомобилями такого уровня крайне необходимо использовать соответствующий инструмент и технологическое оборудование.

Единственный официальный

Сейчас в Украине есть только одно место, где можно ремонтировать и обслуживать практически любые суперкары. Компания “Гранд Автомотив” – официальный генеральный дистрибьютор автомобилей Maserati в Украине, входящий в Корпорацию УкрАВТО.
Автомобили марки Maserati официально в Украине обслуживает только УкрАВТО в Киеве и Одессе. В Киеве этот сервис находится на Столичном шоссе 90, наряду с другими ведущими автоцентрами страны.


Чистота – одна из важнейших составляющих технологического процесса

Организация автосервиса такого уровня – очень сложная задача не только с точки зрения инвестиций. Для создания производственных мощностей такого уровня надо приложить немало усилий.

“Для получения статуса официального дилера по обслуживанию премиальных автомобилей необходимы колоссальные инвестиции в персонал, их обучение за рубежом, в новейшее и сложное оборудование и инструмент, – говорит заместитель председателя правления Корпорации УкрАВТО по сервису Егор Мохна. – Кроме этого, официальный дилер не может работать без сформированного по стандартам производителя склада запасных частей. Это все миллионы гривен и годы подготовки. Ведь каждый автомобиль Maserati – это шедевр итальянских мастеров”, – отмечает господин Мохна.


Высокая квалификация мастеров - необходимое условие для автосервиса такого уровня

Родственные связи

Сейчас предприятие “Гранд-Автомотив” обслуживает не только бренд Maserati. Иногда на сервисе автоцентра можно увидеть и Ferrari и другие эксклюзивные автомобили. Это и неудивительно, ведь Ferrari и Maserati некогда входившие в один концерн, а потом каждый “пошел своей дорогой”. До сих пор в автомобилях Ferrari и Maserati устанавливаются одинаковые двигатели, коробки передач, а некоторые системы очень похожи.


На самом деле, итальянские суперкары, с технической точки зрения, имеют между собой много общего

Кроме того, история бренда Lamborghini также тесно связана с Ferrari. Эти компании много лет использовали запчасти от одних и тех же производителей и, соревнуясь между собой в технологическом плане, приходили к похожим техническим решениям. А это значит, что сервис, который может качественно обслуживать Maserati, справится и с другими близкими по стоимости и назначению автомобилями.

Итак, для сохранения своего суперкара в надлежащем состоянии следует обращаться к официальному представителю своей марки. А если такого нет – то вполне спокойно можно доверить свой драгоценный автомобиль профессионалам, которые имеют опыт работы с очень похожими по конструкции автомобилями.