Гонки на автодроме "Чайка" определили новых чемпионов

23 ноября 2018

В минувший уикенд на автодроме "Чайка" прошло национальное соревнование для автолюбителей на серийных автомобилях "Chayka-Rally".

Маршрут ралли состоял из пары субботних и четырёх воскресных скоростных участков, проложенных целиком по асфальту легендарной трассы.

Читайте также: Порошенко підписав закони про доступне розмитнення

"Очень понравился новый формат ретардеров, – говорит Андрей Бондарь, участник гонки, инструктор центра S-Drive. – Со старыми ретартедами было скучно и предсказуемо, все знали направление въезда: не ралли, а скорее "заезженный" слалом. В этот же раз все оказалось куда интересней. Кроме того, в воскресенье было по 2 проезда в каждую сторону, и каждый из них - на другом покрытии. Сначала некоторые участки трассы были с обледенением, потом гонщики колесами раскатали лед и казалось, что должен появиться асфальт, но на нем все равно оставалась наледь. Соответственно, и шины пришлось менять два раза. В итоге, методом проб и ошибок пришли к тому, что самым удачным вариантом оказался полуслик. В общем, в этот раз пришлось поработать и пилоту, и штурману, и всей команде. Потому и было здорово. Да и все в родном месте, все друг друга знают и помогают".

Соревнования были наполнены эмоциями и драйвом, интрига сохранялась до последнего момента. "Chayka-Rally – это гонка, о которой можно сказать "редко, но метко", – комментирует свою "бронзу" в классе 2WD OPEN Кирилл Каландырец. – В это раз было особенно круто то, что тройка лидеров менялась буквально на каждом этапе".

Не случайно было выбрано именно такое время проведения ралли. "Во-первых, мы хотели заполнить ту длительную паузу, которая зачастую возникает между сезонами, – объясняет Алексей Яновский, член оргкомитета соревнования, экс-чемпион Украины по ралли, руководитель маркетинговой команды автодрома "Чайка". – Во-вторых, из-за того, что темнеет в ноябре довольно рано, первый круг участники ехали еще в светлое время суток, а второй – уже в темное. В-третьих, благодаря первому снегу дорожное покрытие было не однородным даже на одном и том же участке в разное время. Все это добавило сложности и, соответственно, интереса для экипажей".

Единодушным комментарием многих пилотов было ожидание зимней снежной гонки.

"Очень многие экипажи говорили, что с нетерпением ждут зимнюю гонку, – подвёл итоги ралли Анатолий Ермаков, глава оргкомитета соревнования и заместитель директора автодрома "Чайка". – Мы обязательно прислушаемся к их просьбам. И в следующем году постараемся провести несколько этапов Chayka Rally. Будем каждый раз менять конфигурацию трассы. Кроме того, мы рассматриваем возможность создать участок с заездом на гравий. А еще хотим на день села Петропавловская Борщаговка провести гонку, в которой спецучасток проходил бы и по селу. Для этого планируем вести переговоры с главой сельсовета. Так что у нас много планов относительно Chayka Rally на следующий год. А за проведение этой гонки хочу поблагодарить всю команду, организаторов, а также спонсоров мероприятия: бренды Outox и Nanoprotec. Надеюсь, они и в дальнейшем будут поддерживать ралли на "Чайке"."

Зачетная группа

место

Фамилия и имя пилота / штурмана

Авто

4WD

1

Клец Павел / Стадницкая Инна

Mitsubishi Lancer 2.0

2

Хоменко Александр / Гордов Владислав

Mitsubishi Lancer

3

Лубнин Александр / Брич Владимир

Mitsubishi EVO X

2WD

1

Геращенко Виталий / Иванова Елена

Honda CRX

2

Салабай Максим / Салабай Александрина

Mitsubishi Colt

3

Патенко Ярослав / Скороход Алексей

Mazda RX-8

2WD Open

1

Дзиковський Ростислав / Костючок Ирина

Porsche Cayman S

2

Левченко Юрий / Абламський Иван

Nissan 350Z

3

Каландырец Кирилл / Носков Сергей

BMW 320

SP 2WD

1

Апостолюк Владимир / Кузьменко Александр

ВАЗ 111940

2

Синани Владислав / Синани Юлия

ВАЗ 2108

3

Матвеев Иван / Монастырский Вячеслав

ВАЗ 2108

2WD 1600

1

Рыбак Артем / Романенко Денис

Honda Civic

2

Бутковский Денис / Овсиенко Владислав

Honda Civic

3

Жуковский Сергей/ ДенисенкоВладимир

Honda Civic

Абсолютный зачет

1

Рахмайлов Евгений / Сидоренко Владимир

Subaru Impreza

2

Клец Павел / Стадницкая Инна

Mitsubishi Lancer 2.0

3

Дзиковський Ростислав / Костючок Ирина

Porsche Cayman S