Honda научит свои машины двигаться косяками

12 декабря 2018

Японская компания собирается представить новую технологию, которая сделает движение в потоке безопаснее.

Подобно огромным стаям рыб и птиц, что никогда не сталкиваются во время движения, автомобили с новой системой Honda смогут безопасно двигаться в интенсивном потоке.

Также интересно: Российское летающее такси упало на первых секундах полета: видео

Особенно актуален вопрос пересечения траекторий во время выезда на основную дорогу с прилегающей. Чтобы сделать подобные ситуации безопаснее, инженеры японского автопроизводителя предложили технологию Honda Safe Swarm. Ее работу обещают продемонстрировать на выставке электроники CES.

Технология Honda Safe Swarm опирается на систему коммуникации между автомобилями и окружающей средой V2X, чтобы в автоматическом режиме вклиниться в поток. Используя данные о скорости и позиции автомобиля, система анализирует такую же информацию от других машин и корректирует скорость таким образом, чтобы безопасно и с наименьшими потерями в скорости (а значит и с меньшими затратами горючего) стать частью автомобильного “роя”.

Кроме того, на выставке CES компания Honda также представит несколько новых функций и систем, среди которых новая система управления энергосбережением V2G. Она предусматривает возврат остаточной электроэнергии из аккумулятора электрокара обратно в электросеть.

Также интересно: Ford запатентовала подогрев поясов