Honda объяснила в видео, как пользоваться мониторами заднего вида и другой аксессуарами электрокара Honda e

29 июля 2019

Субкомпактный хэтчбек на батарейках оснащен камерами заднего вида, вместо зеркал, а внутри – 5 экранов.

Новый японский хэтчбек обещает стать настоящим пионером: он будет первым доступным электрокаром Honda на европейском рынке, первым из всех "Хонд" получит камеры заднего вида, вместо зеркал, будет первым носителем пяти экранов в своем классе.

Также интересно: Наиболее экономичным электромобилем оказалась не Tesla

Уже совсем скоро начнутся продажи компактного хэтчбека Honda e в Европе. Он станет одним из лидеров индустрии по количеству мониторов в салоне. Зачем ему столько экранов – Honda наглядно показала в видео.

Передняя панель Honda e представляет собой сплошной блок из пяти мониторов. Шестидюймовые по углам показывают изображение с внешних камер, о них Honda уже подробно рассказывала.

Водительский монитор диагональю 8,8 дюйма играет роль панели приборов и, кроме традиционных показаний, показывает запас хода, состояние батареи, ход зарядки и ездовые режимы электроники.

Остальные торпедо занимают два огромных 12,3-дюймовых экрана, которые могут работать как один, или отдельно. На них отображаются сразу несколько приложений, например, навигация для водителя и фильм для пассажира.

Утверждается, что интерфейс этих мониторов вполне сравним с обычными оболочками смартфонов. Руководитель проекта Honda e – Когеи Хитоми говорит, что мультимедийная система получила "очень сложный, но невероятно простой в использовании интерфейс”. Полная совместимость со всеми современными смартфонами. Apple CarPlay и Android Auto. Просмотр видео работает только в припаркованном электрокаре.

Также интересно: Видео: что будет с легковым автомобилем, который оказался между двумя грузовиками во время аварии

Персональный помощник Honda Personal Assistant активируется, откликаясь на фразу "Окей, Хонда". Он оснащен уникальным алгоритмом для понимания простого человеческого языка, способен "поддерживать диалог" или помочь использовать бортовые или онлайн-сервисы.

Honda e, кроме того, получит также "цифровой ключ", который позволит открывать и закрывать машину со смартфона. Программа позволяет установить контроль за местонахождением автомобиля, с которым владелец будет получать сообщения в случае, если машина сдвинулась покинула пределы заданной заранее территории. Так родители смогут контролировать перемещение детей за рулем хэтчбека.

В салоне заметны лишь несколько физических кнопок. Они отвечают за климатическую установку, аварийный сигнал и дублируют некоторые кнопки мультимедийной системы.

Електрохетч Honda e дебютировал в начале года. Электрокар, оснащенный 150-сильным мотором, имеет запас хода в 200 км. Рыночный дебют в Европе ожидается в конце года, после публичной презентации. При этом прием предварительных заказов уже открыт. Производитель сообщает, что получил уже около 36 тысяч заявок на машину.

Также интересно: В Украине предлагают строить дороги из отходов