Как 8,6 миллиарда гривен улучшат безопасность дорожного движения

19 июня 2018

За три года действия Государственной программы повышения безопасности дорожного движения из бюджета будет потрачено 8,6 миллиарда гривен. На какие меры они будут потрачены?

В течение 2018 – 2020 года в государственном бюджете будут заложены средства на повышение безопасности дорожного движения, в результате которых смертность на дорогах должна снизиться более чем на 1000 человек в год. Все расходы на эту программу описаны в постановлении Кабмина.

Больше всего средств будет потрачено на повышение уровня безопасности дорог и дорожной инфраструктуры – почти 4,7 миллиарда гривен.

Из них почти половина – два миллиарда – пойдет на устройство развязок с круговым движением.

525 миллионов гривен за три года пойдут на обустройство пешеходных переходов на дорогах первой категории на них установят наземные пешеходные переходы или построят подземные.

На установку дорожного ограждения с демпферными системами за пределами населенных пунктов направят 435 млн грн.

350 миллионов потратят на обустройство пешеходных переходов дорожными знаками с подсветкой и специальными светофорами с использованием датчиков движения, а также на освещение пешеходных переходов автономными модулями с солнечными батареями.

267 миллионов потратят на строительство направляющих островков при въезде в населенный пункт, которые направлены на принудительное снижение скорости движения.

260 миллионов пойдет на ликвидацию мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и участков с повышенной аварийностью.
В 2019 году 20 миллионов потратят на реализацию пилотного проекта по обустройству перед въездом в населенный пункт светофоров с табло, которые измеряют и мгновенно отражают текущую скорость движения автомобиля. Такие знаки-радары широко используются в Европе.

Чуть больше трех миллионов гривен выделяют на совершенствование осуществления мер реагирования и управления последствиями дорожно-транспортных происшествий и обеспечения соблюдения правил дорожного движения.

Читайте также: что ожидает украинских водителей: как проходят "идиотен тест" в ФРГ

Гораздо меньше средств – в пределах 85 – 290 млн гривен на три года по каждой статье – пойдет на ряд организационных мероприятий: совершенствование государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, ведения учета и проведения анализа данных ДТП, улучшение медицинского обеспечения, повышение уровня безопасности перевозки пассажиров и грузов, улучшение безопасного поведения участников дорожного движения.

А наименьшая статья расходов – это повышение уровня безопасности транспортных средств. На эту задачу потратят 13,36 млн гривен за три года.

Наиболее интересные расходы этого раздела приобретение 3-DH манекена для проведения исследований автомобилей по показателям пассивной безопасности.

Напомним, что названы основные причины ДТП.