Как разворовывают средства, выделенные на ремонт дорог: пример

14 сентября 2018

Подразделением борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Главного Управления ГФС в Тернопольской области совместно с областным управлением СБУ установлены факты возможного присвоения бюджетных средств в сфере строительства дорог.

По результатам проведенного анализа установлено, что действия должностных лиц одного из государственных предприятий области, вероятно, в преступном сговоре с должностными лицами частных предприятий-поставщиков, во время проведения закупки товаров и услуг могут свидетельствовать о растрате государственных средств и умышленном уклонении от уплаты НДС путем составления заведомо ложных официальных документов.

Читайте также: Таможенники начали изымать "евробляхи" из-за фиктивных документов

Это отразилось в закупке материалов (сырья) у предприятий, у которых установлено несоответствие приобретенных и реализованных товаров (обрыв цепи поставок), а также закупки товаров по завышенным ценам.

Средства, полученные за якобы поставленные государственному предприятию товары и услуги, могли быть легализованы предприятием-субподрядчиком через своего учредителя и директора путем приобретения физическим лицом движимого имущества (спецтехники) и дальнейшего предоставления спецтехники в аренду этому же субподрядчику, а также вероятно путем незаконного перевода безналичных средств в наличность и ее снятия с банковских счетов предприятий с признаками фиктивности по цепи приобретения. Общая сумма убытков, нанесенных государству такими действиями, составляет 6,1 млн гривен.

По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Открыто уголовное производство.