Как сохранить кузов зимой: наносим воск

29 сентября 2018

Последние теплые деньки нынешнего года используйте, чтобы защитить автомобиль от предстоящих невзгод. Простой способ как сохранить кузов в неблагоприятный сезон доступен каждому – распространенные виды угроз для лака и краски могут быть предотвращены при помощи восковой полироли. 

С чего начинаются проблемы на лакокрасочном покрытии автомобиля – точки коррозии, вздутости краски, отслоения лака? Чаще всего – с небольших случайных повреждений покрытия. Не говоря уже о банальных признаках старения – потускнении, потертостях, помутнениях.

Также читайте: Продажа авто: как подготовить автомобиль к продаже в Украине

Лакокрасочной покрытие, которому доверено защищать кузов автомобиля с внешней стороны - всего-навсего слой полимера толщиной в лучшем случае 0,15 миллиметра. Первые несколько лет эта тонкая пленка справляется с поставленной задачей, затем начинается неизбежный процесс разрушения: микротрещины, сколы, царапины, глубокие потертости.

Замерзая на кузове, вода рвет лак и краску в районе сколов и микротрещин, увеличивая их – открывая таким образом путь коррозии

Многие из этих “травм” покрытие получает зимой, когда промороженную машину бьет жестким снегом метель, в оттепель грубым наждаком сползает ледяная корка, а на трассе шлифует песок и обломки льда. Вода, замерзая в микротрещинах, разрывает края и увеличивает их. Соляной раствор довершает дело: пробравшись через скол или трещину в лаке и краске прямо к металлу, соль тут же провоцирует коррозию.

Последствия всем известны: сначала машина теряет былой лоск, товарный вид и общую нарядность, затем – рыжие пятнышки, а то и потеки, потом – вспученная краска и сквозные дыры в металле. Методов борьбы существует масса, и легионы сварщиков уже сколотили не один миллион состояния на теме борьбы с коррозией.

Также читайте: Подготовка к зиме: готовим машину и себя

Таковы реалии, но есть определенная возможность отодвинуть момент капитального ремонта кузова – защита лакокрасочного покрытия от зимних невзгод. Дорогой вариант – нанесение слоя того или иного вещества из категории “жидкого стекла” (от 2000 – 3000 грн.), супердорогой – оклейка наиболее уязвимых мест или всей машины защитной полимерной пленкой (от 6000 грн.). Но есть еще народный способ – нанесение защитной полироли, так называемого твердого воска (от 150 грн.).

Восковые полироли могут быть с абразивом (для исправления дефектов – царапин, потертостей и т.п.), но в данном случае такой не нужен

Восковые пасты продаются в каждом автомагазине и его защитного действия хватает на всю зиму. А “жидкого стекла” – почти на весь год. Заполнив собой микротрещины, сколы и царапины, воск закрывает влаге путь к металлу кузова. Отметим, что не всегда слово воск следует понимать буквально – все-таки скорее всего это будет некий синтезированный состав, но на эффективности его это не отражается.

Как это сделать

Озаботившись вопросом, как сохранить кузов от преждевременного старения, выберите полироль или “жидкое стекло” без абразива – восстановление покрытия это другая тема, вам нужно лишь законсервировать мелкие повреждения, оставив на лаке надежный слой воска. Для ориентира: производители некоторых защитных полиролей часто заявляют о наличии в составе воска карнаубы или тефлона.

Также интересно: Подготовка к зиме: встречаем День жестянщика

Способ нанесения будет указан на упаковке, но вы заранее должны запастись парой тройкой часов и большим лоскутом толстой мягкой ткани – байки, фланели и т.п. Также понадобится площадка с неярким солнцем или закрытый бокс, машина не должна быть горячей, а температура воздуха вокруг нее – не ниже 100 С (точнее смотрите на упаковке). Машину нужно помыть и высушить.

Сначала защитная восковая полироль наносится грубыми мазками круговыми движениями – и только на одну деталь

Обычно методика нанесения защиты такова. Сначала нужно, используя тампон, круговыми движениями нанести на небольшой район кузова слой полироли около 0,3 - 0,5 мм. Затем, дав ему подсохнуть, через 5-7 минут растереть его мягкой тканью – отполированное место обретет глянцевый блеск.

После подсыхания в течение нескольких минут полироль нужно растереть чистой мягкой тканью до образования на машине глянца

Кстати, и мыть машину после воскования придется реже. Но это – лишь попутный эффект, главное, что воск не даст соли и воде попадать к металлу, разрушать краску и провоцировать коррозию. О том, что у вас все получилось правильно, вам подскажут крупные капли воды, без задержки скатывающиеся по поверхности машины.

Также читайте: Что нужно сделать с машиной в сентябре