Какими будут цены на топливо в июне: прогноз эксперта

31 мая 2021

Прогноз цен на топливо на июнь дал специалист по госполитике, доктор наук по государственному управлению Геннадий Рябцев.

По его словам, вопреки ужасным прогнозам об ожидаемом подорожании топлива из-за якобы дефицита белорусского бензина марки А-95, значительного изменения цен на нефтепродукты в июне не ожидается.

Читайте также: Госрегулирование цен на топливо: не выше 30 грн за литр

“Даже если во время ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) отгрузки бензина для украинских компаний сократятся, эти объемы несложно заполнить, увеличив поставки с других направлений. Речь идет о Кременчугском НПЗ, который уже заявил о возможности нарастить поставки топлива на внутренний рынок, а также о литовских, польских, румынских производителях”, – объяснил Рябцев.

Двумя факторами, которые способны существенно повлиять на цены в июне (как и в любом другом месяце), эксперт называет стоимость нефтепродуктов на границе и курс национальной валюты. Гривна в последние недели укреплялась, а котировки нефтепродуктов оставались достаточно стабильными. Более того, после появления у “Роснефти” нового поставщика российского дизеля и сжиженного газа в Украине (фирма Socar New Enegry, которая входит в группу SOCAR), оптовые цены на эти ресурсы пошли вниз.

“Учитывая сказанное выше, если не произойдет каких-либо форс-мажоров, то розничные цены на топливо в Украине в июне останутся на нынешнем уровне, – прогнозирует Рябцев. – На данный момент легальные АЗС предлагают сейчас бензин марки А-95 и А-95 – Евро5 по цене от 25 до 31,5 грн за литр. Дизельное топливо – от 23,5 до 28,7 грн за литр. А сжиженный газ – от 12 до 16,5 грн”.

Безусловно, в отдельных сетях или регионах (например, в Киеве, Одессе, Днепре) возможны корректировки, добавил эксперт. По его словам, они обусловлены изменением спроса и покупательной способности водителей, но не будут иметь массовый характер.