Какие опасности для пассажиров несут маршрутки в Украине

2 февраля 2017

Водители без медицинских справок, треснувшие окна и незакрепленные кресла. Средний возраст маршруток в Украине 10-15 лет. Так насколько безопасно украинцам пользоваться общественным транспортом?

Государственной службе по безопасности на транспорте более двух лет. За это время инспекторы проверили тысячи маршруток и автобусов. Однако, честно признаются, что всех нелегалов поймать не могут. В Киевской области их только десять. Хотя рейды устраивают ежедневно.

Неудивительно, что едва ли не каждый день с общественным транспортом что-то случается. Две недели назад сгорела маршрутка в Сумах. Взорвался газовый баллон. К счастью, пассажиров не было. В тот же день в кювет слетела маршрутка на Ровенщине.

Только в прошлом году по вине водителей автобусов произошло 817 ДТП.

Читайте также: Как проверяют водителей городских автобусов перед рабочим днем

Чтобы улучшить ситуацию, одних проверок, говорят в инспекции, недостаточно. Нужно, чтобы транспортное законодательство стало жестче. И советуют пассажирам самим заботиться о безопасности.

Больше о том, какова ситуация с маршрутками на украинских дорогах, и как на это могут повлиять пассажиры, смотрите в сюжете.

К слову, владельцы маршруток планируют по всей Украине поднять оплату за проезд.