Карбоновому спорткупе Polestar 1 провели краш-тест

2 ноября 2018

Нестандартные тесты для нестандартного автомобиля. Это не EuroNCAP.

Суббренд Volvo – компания Polestar, отправила на краш-тесты свою первую серийную модель спортивное купе с индексом 1. Кузов автомобиля изготовлен из углеродного волокна, а не из традиционной стали или алюминия.

Также интересно: Немцы построили яростный гоночный "Запорожец" (фото)

Создателям Polestar 1 хотелось узнать, как их детище покажет себя в критических обстоятельствах. инженеры подготовили и провели собственный краш-тест. Для этого была создана имитация удара о жесткий барьер со 100-процентным перекрытием на скорости 56 километров в час. Polestar не сообщил точных данных, полученных по результатам испытания, заявив лишь, что все прошло успешно.

"Нас вдохновили результаты испытаний. Первый краш-тест Polestar 1 – это как открытие неизведанных земель. Он должен был стать решающим доказательством того, что все идеи и расчеты, заложенные при разработке автомобиля, были верными. Такими они и оказались ", – заявил председатель бренда Томас Ингелат.

Компания планирует продолжить серию краш-тестов автомобиля. Испытания также будут проводиться в центре Volvo в шведском Гетеборге.

Также интересно: Автомобили Hyundai и Kia будут оснащаться крышей с солнечными панелями

Напомним, купе Polestar 1 показали в прошлом году. Polestar 1 станет единственным гибридом бренда – другие модели будут чистыми электрокарами. Вслед за купе должны появиться седан и кроссовер. Силовая установка "Первого" состоит из 2-литрового бензинового двигателя, двух электродвигателей и трех аккумуляторных батарей. Общая мощность составляет 600 л.с., а диапазон пробега на одном заряде батарей – до 150 километров. Polestar заявляет, что это самый автономный пробег на электричестве среди нынешних гибридных автомобилей.

Автомобили будут распространяться исключительно по подписке на два или три года, которая предусматривает оплату страхования, технического обслуживания и мойки автомобиля при оплате ежемесячных взносов. Начальная цена Polestar 1 в Европе составит 155 тысяч евро. Продажи стартуют во второй половине 2019 года.

Также интересно: Полуобнаженная красотка позирует в кабриолете Porsche (видео)