"Корова без опознавательных знаков" вызвала переполох в украинских судах

5 июля 2018

Дело о корове, которая побила на дороге автомобиль, стало причиной рассмотрения нескольких судов, включая Верховный. Причем корову оправдали, а водителя поврежденного авто сделали "крайним".

Банальная история о корове, которую переводили через дорогу и которая повредила автомобиль, стала причиной рассмотрения дел в судах трех инстанций. Причем Высший суд не признал вины ни владельца животного, ни погонщика. Поэтому ремонтировать машину водителю придется самостоятельно.

"4 мая 2015 года надлежащая ответчику корова "черно-белого цвета без идентификационного номера" выбежала на проезжую часть городской дороги, где в это время двигался автомобиль марки Renault под управлением истца, в результате чего произошло их столкновение. В результате этого дорожно-транспортного происшествия автомобиль был поврежден, чем и мотивирован иск о возмещении владельцу автомобиля 31 169 грн. 95 коп. причиненного имущественного ущерба", – по такой фабуле рассматривалось дело владельца автомобиля к владельцу коровы, которая на дороге повредила транспортное средство.

Читайте также: Украинский суд стал на сторону "евробляхеров"

Сначала дело рассматривал Вознесенский горрайонный суд Николаевской области, затем – апелляционный суд Николаевской области, и наконец – Верховный суд Украины (дело № 473/2638/15-ц, 20.06.18).

К сожалению для автовладельцев, именно Высший Суд признал, что владелец автомобиля должен ремонтировать его после удара коровой самостоятельно, поскольку суд не нашел ни вины владельца коровы, ни погонщика животных. А раз так – автомобиль является средством повышенной опасности и его владелец должен сам предусмотреть все возможные проблемы.

Что касается владельца коровы и погонщика, то суд отметил, что "фактов оставления коровы на полосе отвода без присмотра, ее выпаса или перегона через проезжую часть в запрещенном месте судами не установлено и материалы указанных фактов не содержат".

Напомним, кто должен платить за повреждение авто на плохих дорогах.