Легалайз для беспилотников: в Калифорнии машинам разрешено ездить без водителя

3 апреля 2018

Третье апреля может стать историческим днем, поскольку отныне самоуправляемые автомобили могут абсолютно законно передвигаться по дорогам общего пользования без контролирующего пилота.

Силиконовая долина – средоточие передовых технологических компаний, среди которых и лидеры в автономном управлении, такие как Cruise Automation и Waymo. Также в калифорнийском городе Сан-Франциско базируется и Uber. Поэтому не удивительно, что именно этот американский штат первым в мире разрешил тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования без контролирующего пилота.

Для получения соответствующего разрешения производители или операторы парка автопилотных автомобилей должны подать заявку в Департамент транспортных средств Калифорнии. Однако пока ни одна из компаний не воспользовалась этой возможностью, сообщило издание Mercury News со ссылкой на пресс-секретаря департамента.


Фото: беспилотный автомобиль Waymo / Waymo

В Waymo сообщили, что компания сейчас проводит подготовку к этому этапу и выпустит свои беспилотники на улице калифорнийских городов как только будет готова. Тем временем спикер Uber сообщил, что сейчас компания активно занимается разрешением инцидента с фатальной аварией. Кстати, компания не продлила свое разрешение на тестирование беспилотников в Калифорнии, в эти выходные вышел срок действия актуального, поэтому в дальнейшем Уберу придется получать новый.

Cruise также не спешит отправлять в отпуск своих контрольных водителей. Поэтому на сегодняшний день пока ни одна из компаний не воспользовалась законным правом на вывод автономных автомобилей без пилотов.

Также интересно: Этот мотоциклист родился в рубашке: видео