Максимальная скорость в Украине будет снижена, хотя только на бумаге

14 ноября 2017

Предельную скорость движения автомобилей на украинских дорогах снизят. Об этом говорится в правительственном законопроекте об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Однако выполнять эту норму водители не будут.

На сайте Верховной Рады появился законопроект, который на прошлой неделе был анонсирован министром внутренних дел Аресеном Аваковым. Проект закона называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения" и зарегистрирован под номером 7286 от 14.11.2017.

В документе предлагается изменить много обязанностей украинских водителей и предоставить больше прав полицейским.

Читайте также: Три мифа о новых правилах дорожного движения: разъяснение МВД

В частности, предлагается снизить порог ненаказаности при превышении установленной скорости. Если сегодня можно безболезненно превышать установленную скорость на 20 км/ч, то в проекте предлагается уменьшить ее до 10 км/ч. Таким образом, если сейчас водители могут ездить без боязни быть оштрафованным в городе со скоростью 80 км/ч (существующее ограничение 60 км/ч), то в случае принятия законопроекта – не выше, чем 70 км/ч. На трассе, в зависимости от типа автодороги – не более 100 и 120 км/ч (сейчас – 110 и 130 км/ч, если дорога имеет разделитель). На автомагистралях при разрешенной 130 км/ч для легковых автомобилей нельзя будет разгоняться более чем до 140 км/ч.

Также существенно увеличены штрафы за превышение скорости. Так, за превышение лимита на 10 км/ч придется заплатить штраф в размере 340 грн. (20 необлагаемых минимумов), а не 225 грн (15 минимумов), как это предусмотрено нынешним законодательством.

Если же разрешенную скорость превышено на 50 км/ч, то штраф составит 3400 грн. (Сейчас – 510 грн.).

Кроме того, Арсений Аваков также анонсировал снижение разрешенной скорости в населенных пунктах с 60 км/ч до 50 км/ч. Однако эта инициатива должна быть обозначена не в законопроекте, а в изменениях в Правила дорожного движения, которые находятся в компетенции Кабмина. Если правительство утвердит эту норму, то максимальная скорость, с которой безнаказанно можно будет передвигаться по украинским населенным пунктам, составит 60 км/ч.

Читайте также: В МВД предлагают ввести более жесткие условия для лишении нарушителей водительских прав

Другой вопрос – как полицейские будут контролировать эту скорость. Благодаря несовершенству законодательства они лишены этого права. Ни в автоматическом, ни в "ручном" режиме. Поэтому сегодня и никто не контролирует скорость движения в Украине.

При этом ни упомянутый законопроект, ни новая редакция Правил дорожного движения не изменят эту ситуацию. Для решения этой проблемы нужно гораздо сложнее правовое решение, которое даже может предусматривать изменения в Конституцию Украины. Однако сделать это в нынешних условиях очень сложно. Таким образом, как бы чиновники не ограничивали скорость на украинских дорогах, никто из водителей не будет ее соблюдать. Ведь наложить наказание за ее превышение в нынешнем правовом поле полицейские не смогут.

Напомним, что Аваков хочет существенно изменить правила выдачи водительских прав.