Марка Hispano Suiza вернется к жизни в Женеве

31 октября 2018

Испано-швейцарская марка автомобилей снискала себе славу в начале прошлого века, благодаря своим автомобилям класса люкс.

Судя по обнародованному тизеру, Hispano Suiza возродится со спортивным автомобилем, а не представительным лимузином, благодаря которым она и снискала свою славу в 1900-1930-хх.

Оригинальная компания Hispano Suiza Fábrica de Automoviles S.A. была основана в Барселоне в 1904 году швейцарским инженером Марком Биркигтом вместе с испанскими предпринимателями Хуаном Кастро и Дамианом Матеу.

Также интересно: Volkswagen интригует новым пикапом

Расцвет марки Hispano Suiza пришелся на десятые-тридцатые годы прошлого века, однако с началом Второй мировой в компании началась финансовая нужда, которая закончилась банкротством.

Недавно правнук одного из основателей Мигель Суке Матеу объявил о возрождении марки и премьеру первой модели на автосалоне в Женеве в начале следующего года.

Фото: концепты Hispano Suiza с 2000-го по 2010 годы / Drive.ru

Отметим, что в начале двухтысячных уже были попытки возвращения в игру с концептами HS21, K8, HS21 GTS в 2000, 2001 и 2002 годах, соответственно. Последним концептом реинкарнированного марки стал спорткар на базе Audi R8, показанный в 2010 году. Суперкар собирались продавать по 700 тысяч долларов, однако желающих, судя по всему, не нашлось. Однако Мигель Матеу не оставляет надежды и готовится представить на Женевском автосалоне 2019 очередной концепт.

Также интересно: Детская коляска от Mercedes-Benz – для стильных родителей и модных младенцев