Mazda презентовала новую Mazda3

28 ноября 2018

Как и было обещано, Мазда воплотила в жизнь концепт Kai почти без изменений.

Новая 2019 Mazda3 – это слегка видоизмененная производственная версия концепта “Кай”, показанного на прошлогоднем Токийском автосалоне. И седану, и хэтчбеку при этом удалось сохранить узнаваемые формы. Можно сказать, что эволюция модели была тихой.

Также интересно: В Киеве появился полигон для дрифта: видео

Габариты новой Mazda3 почти не изменились: колесная база выросла на пару сантиметров и на столько же уменьшилась высота, а остальные параметры такие же, как были у предшественника.

Фото: концепт Mazda Kai и новая Mazda3 / Mazda

Вместо того, чтобы использовать жесткие плечевые и закругленные линии, чтобы "нарисовать" контур на плоский профиль, Mazda спроектировала машину с контурами, которые создают настоящие плечи и бедра.

Фото: актуальная Mazda3 и новая Mazda3 2019 / Mazda

Внутри новая “Мазда 3” обновилась не меньше, чем снаружи, и здесь изменения более заметны. Свежий дизайн кокпита, новая приборная панель и 8,8-дюймовый экран мультимедийной системы с последними обновлениями, рычаг переключения коробки передач находится выше для большего удобства.

Покупатели смогут выбирать между кожаной отделкой салона, или тканевой из текстиля нового поколения. Mazda сообщает, что оптимизация размещения динамиков позволила улучшить звучание стандартной стереосистемы с 8 динамиками и опционной Bose с 12-ю, а в придачу разработчики еще и улучшили шумоизоляцию модели.

Также интересно: Обновленная Toyota Prius 2019 представлена официально

Mazda предложит покупателям бензиновые 1,5-, 2,0 - и 2,5-литровые двигатели Skyactiv-G и дизельный 1,8-литровый Skyactiv-D. Какие из этих двигателей будут предлагаться на украинском рынке – пока неясно. Пятым вариантом будет новый четырехцилиндровый мотор Skyactiv-X.

Новая подвеска улучшает комфорт и управляемость автомобиля. Спереди у ”тройки" по-прежнему макферсон, а сзади – торсионная. Модели назначен набор новых колесных дисков от 16 до 18 дюймов.


В США новая Mazda3 будет предлагаться также с опциональной системой полного привода i-Activ AWD, однако с какими именно двигателями она будет сочетаться, а следовательно – будет ли предлагаться в Украине, пока неизвестно.

Mazda говорит, что новая Mazda3 станет первым шагом на пути к Mazda Premium – то есть переходу в более дорогой сегмент. Цены пока не названы, но будем надеяться, что подорожание не будет радикальным.

Также интересно: Седан Genesis G90 показался после пластической операции