Mercedes начал поставки водородных кроссоверов GLC F-Cell

14 ноября 2018

Первые заказчики нового гибрида с топливными элементами уже получили свои машины.

Компания Mercedes-Benz сообщила о начале поставок новых водородных кроссоверов Mercedes-Benz GLC F-Cell клиентам.

Также интересно: Сегодня на дорогах Киева уже произошло 300 аварий

Новую модель производитель с гордостью именует "первым в мире электромобилем с топливными элементами и гибридной технологией". Первая партия GLC F-Cell уже выехала за ворота завода, чтобы разъехаться по гаражам заказчиков в Штутгарте, Дюссельдорфе, Берлине, Гамбурге, Франкфурте, Мюнхене и Кельне.

Фото: Mercedes-Benz GLC F-Cell / Daimler

Модель стала первым массовым серийным автомобилем, который использует водород в качестве топлива. Водородные топливные элементы производят электроэнергию, которая поступает в аккумуляторы, а уже от них питается электромотор кроссовера. Однако в случае нехватки водородных заправок, зарядить батареи автомобиля можно и от электросети. Кроссовер оснащен двумя "баками", которые содержат около 5 кг водорода, что обеспечивает ему автономный пробег в 430 км.

Интересно, что GLC F-Cell не продается традиционным способом. Mercedes-Benz сдает водородный гибрид в аренду избранным клиентам, которые за абонентскую плату получают машину и весь сервис для нее. Уже весной следующего года водородная модель появится в прокате Mercedes-Benz Rent и ее сможет испытать каждый желающий.

Также интересно: Пограничники задержали Ford на бляхах, "заправленный" янтарем