На заводе Mercedes Factory 56 даже отвертка подключена к Wi-Fi (видео)

21 ноября 2018

Это производство завтрашнего дня, на котором рабочие, роботы и компьютерные программы будут работать в одной экосистеме.

Компания Mercedes-Benz показала на видео свой новый высокотехнологичный завод – комплекс Factory 56, где будут выпускаться электрокары EQ и S-Class нового поколения.

Также интересно: 2018 LA Auto Show: гид по премьерам

В строительство Factory 56 концерн Daimler инвестировал несколько миллиардов евро. И при этом на заводе нет конвейерной ленты. Не потому, что не хватило средств – технологический процесс принципиально изменился. Замену конвейера Мерседес называет Automated Guided Vehicles (AGV). Как это работает, можно увидеть в видео.

Производственный процесс на Factory 56 постоянно контролируется программой. Если рабочий, собирая автомобиль, допустил какую-нибудь ошибку, компьютер укажет на нее и напомнит исправить. На производстве все под таким тотальным контролем, что даже отвертки, как и остальные инструменты, подключены к сети, чтобы не затеряться.

Фото: Mercedes-Benz Factory 56 / Daimler

Если предыдущий факт вас не впечатлил, вот еще один: в производственном процессе Mercedes будет применять интеллектуальную систему управления Smart Supply Chain, благодаря которой клиенты смогут делать изменения в своем заказе даже во время производственного процесса.

Также интересно: Champagne Carbon АББ.01 для Bugatti: пить и не пьянеть