Названо истинное количество погибших в украинских ДТП

14 августа 2018

Украина не возглавляет мировой, и даже европейский антирейтинг по этому неутешительному показателю. Безопасность на наших дорогах не в таком уж и плохом состоянии, как некоторые считают.

Недавно в Сети, появилась информация, о “количестве смертей в ДТП в год на 1 млн транспортных средств”. Число жертв в строке “Украина” поражало: 413.

Читайте также: В Украину массово ввозят дешевые дизельные авто из Германии

Значение это почти верно, если действительно считать количество погибших на миллион автомобилей. Продолжая изучать упомянутые данные, можно сделать вывод, что наш показатель в 4-5 раз хуже относительно других стран, а в целом Украина “возглавляет” антирейтинг. Впрочем, в расчеты активистов закралась серьезная ошибка: данные по другим странам указаны не на миллион ТС, а на то же количество населения. Соответственно, сравнение некорректно.

Рассмотрим информацию от ВОЗ (срез 2013 года), по единому показателю, то есть годовому количеству потерянных жизней на дорогах на 1 миллион населения. Худший результат в Ливии – 730. Вдвое меньше, но все равно слишком много, в Таиланде, Малави, Конго, Танзании, Центральноафриканской республике, Иране, Руанде, Мозамбике, Сан-Томе и Принсипи – от 310 до 360. Как видим, среди десяти перечисленных стран-антилидеров Украины нет.

Следующим шагом уменьшим масштаб до размеров Европы. Здесь уже будем оперировать свежими данными (2016 г.), обнародованными OECD (Организацией экономического сотрудничества и развития). Здесь худший показатель в Грузии – 156 погибших в ДТП на 1 миллион населения. В России – 141, в Черногории – 104. Остальные данные можно увидеть на слайде инфографики. И снова Украина отсутствует в этом списке. Почему? В 2016 году (поскольку здесь сравниваются данные именно за этот год) показатель Украины составил 75, а это примерно 13 место.

Итак, наши дороги – не самые опасные ни в мире, ни даже в Европе. Тем не менее, все статистические срезы, упомянутые ранее, немного устарели. Возможно, по состоянию на 2017-й или 2018-й год ситуация изменилась?

Согласно официальным данным последствий ДТП, обнародованных Нацполицией, с учетом не менее официальной статистики по количеству населения в Украине от Госкомстата, получаем следующие значения количества смертей (далее назовем их "показатель") на 1 миллион населения:

2015 год, 3970 погибших, показатель – 92

2016 год, 3187 погибших, показатель – 75

2017 год, 3432 погибших, показатель – 81

Это не самая плохая, но близка к таковой позиция, расположенная ниже Болгарии, Румынии, Молдовы, Сербии и Латвии. Похожие значения – в Польши, Греции, Азербайджана.

Еще один интересный расчет, на уровне прогноза. Если опираться на данные, которые регулярно обнародует патрульная полиция, ситуация с последствиями ДТП в Украине уверенно улучшается. Правда, вокруг фактически отсутствуют изменения, которые могли бы привести к таким положительным результатам, зато очевидно бездействие органов власти по дорожной безопасности. И все же, поскольку ни мы, ни кто-либо другой не проводил альтернативного расчета последствий ДТП, придется воспользоваться единственным имеющимся официальным показателем.

Итак, если количество погибших в ДТП в 2018-м году за 6 месяцев умножить на 2, получим условный годовой показатель – 2474. Если же добавить динамику снижения дорожных жертв, получится около 2350 фатальных случаев в год. В таком случае показатель жертв на миллион, которым мы оперируем все время, составит 55.

Если так и произойдет, Украина хоть и не окажется мировым лидером по дорожной безопасности (в них упомянутое значение составляет 26-30 человек, а в Германии, которая на 7-м месте, 39), но попадет в двадцатку лучших, рядом с такими странами, как Бельгия, Италия, Франция... Однако поверить в это сейчас, сравнив наше и тамошнее законодательство, работу полиции, размеры штрафов, наличие автофиксации нарушений, состояние дорог и прилегающей инфраструктуры, будет довольно непросто.