Немецкий стартап Sono Motors готовится вывести на рынок минивэн на солнечных батареях

8 августа 2018

Машина называется Sion и заряжается прямо на ходу.

Компания Sono Motors из Мюнхена проводит последние полевые испытания своего электрокара на солнечных панелях под названием Sion.

Германия, вероятно, не сможет достичь поставленной цели к 2020 году иметь на дорогах страны 1 миллион электромобилей, однако правительство объявило о своей готовности поддерживать отечественные компании, производящие аккумуляторы к электрокарам. Именно поддержка государства должна помочь стартапу Sono выйти на рынок как можно скорее.

Также интересно: В Украине появился в продаже электрокар за 110 тысяч гривен

Sono Motors была основана в 2016 году. Sion – первый автомобиль компании, он имеет кузов с интегрированными в него солнечными панелями. Аккумуляторы можно заряжать от солнца, от обычной розетки или других электромобилей.

На приборной панели электрокара можно увидеть настоящий мох – он помогает фильтровать воздух и регулировать его влажность. Поливать или ухаживать его любым другим способом не нужно.

Фото: Sono Sion / Sono Motors

Sion имеет 330 солнечных элементов, размещенных на крыше, двери багажника, боковых поверхностях кузова и капоте автомобиля – буквально повсюду. Полностью заряженные аккумуляторы позволяют проехать около 250 км. Остальные технические характеристики пока неизвестны. Зато компания сообщила, что серийная версия будет Sion оборудована кондиционером и мультимедийной системой с большим сенсорным экраном управления и возможностью подключения разнообразных устройств.

Компания обещает начать серийное производство таких электромобилей во второй половине 2019 года на одном из своих немецких заводов, а доставку машин – в начале следующего. По информации Sono Motors, фирма уже сейчас имеет около 5000 заказов. Это и не удивительно, ведь стоит такой эко-дружественный автомобиль 16 000 евро.

Также интересно: Топ-5 самых интересных электрокаров, которые появятся в следующие 2 года