Паранойя для миллионеров: Bugatti следит за вами

17 апреля 2018

С каждого проданного гиперкара Bugatti Chiron в режиме реального времени снимаются телеметрические данные.

Теперь каждый владелец гиперкара Bugatti Chiron может почувствовать себя пилотом Формулы-1 – где бы он ни находился, во Франции будут знать, что у машины недокачанные шины или изношенные тормоза. Главное – не поддаваться паранойе.

Система телеметрии Bugatti Chiron собирает 10 тысяч различных сигналов с 30 блоков управления и передает их в штаб-квартиру компании в Мольсем. Это означает, что в случае хотя бы малейшего подозрения на неисправность, владелец Chiron может получить звонок от инженера, находящегося на другом континенте, с вежливым напоминанием, что левое заднее колесо нужно немного подкачать. В более серьезных случаях на помощь может прийти, точнее прилететь, "летающий врач" – один из трех специалистов компании, которые готовы в любой момент самолетом отправиться на помощь клиенту, находящемуся хоть на другом конце Земли.Фото: Блок телеметрии, габариты 140 × 50 × 100 мм / Bugatti

Передача информации проходит в режиме реального времени 24 часа в сутки, непрерывно все время жизни автомобиля независимо от того, движется он или стоит. Параметры работы двигателя, шасси, трансмиссии передаются на фирму в зашифрованном виде. Конечно, покупатель должен предоставить письменное согласие на такой сервис.

Фото: Система телеметрии является основой и для консьерж-сервиса нового поколения / Bugatti

Интересно, что связь работает в двустороннем режиме. То есть инженеры компании могут прямо из штаб-квартиры изменить некоторые настройки автомобиля или, например, обновить программное обеспечение.

Фото: Исключительное внимание к клиенту является составляющей стоимости гиперкара Chiron / Bugatti

Система телеметрии Bugatti Chiron создана совместно с немецкой фирмой Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr (IAV). Данный комплекс помог и в создании самого гиперкара, поскольку еще во время его тестов в ЮАР и США, конструкторы и инженеры Bugatti в Вольфсбурге сразу получали на свои компьютеры все данные и могли вносить необходимые коррективы в проект "на ходу".

Также интересно: Гиперкар Devel Sixteen с 5000 лошадиных сил показали на видео