Полиция начала штрафовать водителей за превышение скорости

15 октября 2018

С 15 октября патрульные начали штрафовать водителей за превышение скорости. Об этом говорится в сообщении пресс-службы патрульной полиции в Facebook.

Уже неделю в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения патрульные полицейские используют средства для контроля за соблюдением водителями установленных скоростных режимов – устройства измерения скорости TruCam.

Читайте также: Водители будут платить за фото фиксацию 20 миллиардов гривен ежегодно

Устройства TruCam используются только с размещением дорожных знаков, сообщающих о фото - видеофиксации нарушений, на участках автодорог международного значения и в городах с повышенным уровнем аварийности. В этих местах находятся служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета.

В течение первой недели полиция использовала TruCam в пилотном режиме. В полиции отмечают, что устройство содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любую корректировку данных.

Пресс-служба полиции также опубликовала список, где будут располагаться устройства TruCam в Украине. В частности, в Киеве их разместят только в двух местах: на проспекте Николая Бажана и проспекте Победы.

Напомним, что сейчас устройство TruCam используется в ручном режиме. То есть после выявления нарушения водителя останавливают для составления протокола. Письма счастья, которые предусматривают несение ответственности владельцами транспортных средств, а не водителями, пока не рассылают.