Проект Nissan Energy Home объединяет авто и дом в одну энергосистему

5 декабря 2018

Обмен электроэнергией поможет автовладельцам экономить, утверждает японская компания.

Компания Nissan показала, как работает электрическая экосистема, объединяющая энергетические сети и электрокары на демонстрационном стенде Energy Home.

Также интересно: Налоговые льготы на электромобили продлены: какие электрокары появятся в Украине

Nissan Energy Home представляет собой макет дома (без стен), который может питать батареи электрокара, или же наоборот, получать энергию от него. Этот принцип Nissan называет Energy Share и он является частью стратегии Nissan Intelligent Integration, которая предусматривает более широкую интеграцию машин в инфраструктуру общества в целом.

Когда электрокар стоит возле дома днем на проводе – тяговая батарея используется как накопитель энергии, вырабатываемый солнечными панелями. А вечером автомобиль может питать весь дом, от освещения до бытовой техники. Японцы уверяют, что на подобнуу подпитка идет сравнительно небольшая доля от общей емкости аккумулятора. А с утра опять начинает поступать энергия от солнечных панелей.

В США компания Nissan North America запустила программу по интеграции электрокаров с офисами, начав с собственных в Франклине и Сан-Диего. Батареи Nissan Leaf заряжаются в моменты спада нагрузки на сеть и питают здания на пике. Разница в цене киловатт-часов позволяет экономить средства.

Также интересно: Новый Kia Soul в Европе будет только электрическим