Renault тестирует новый Duster

16 марта 2023

Кроссовер Renault Duster нового поколения сфотографировали во время испытаний.

Снимки закамуфлированного прототипа, проходящего испытания на индийских дорогах, опубликовал Autocar India. Работу над дизайном завершили еще в прошлом году, поэтому из них можно судить о внешности новинки.

Читайте также: Duster получил эксклюзивную версию стоимостью 25 000 евро

Компактный кроссовер в третьем поколении получит совершенно новый кузов с почти вертикальным передком и рельефным капотом, отсылающим в концепт-кар Dacia Bigster 2021 года.

Облик Duster в новом поколении станет более агрессивным, а кузов – неуклюжим. Сходство с Bigster видно невооруженным глазом: у тестового автомобиля схожий капот и небольшая оптика со светодиодным наполнением, резной козырек над задним стеклом и А-образные контуры просматривающих сквозь маскировку фонарей. Колесные диски сняты нечетко, но кажется, что их оформление взято у концепта.

Интересным атрибутом шоу-кара также были задние ручки двери, спрятанные сверху рядом с окнами. Судя по шпионским фотографиям, Duster сохранит эту особенность: на снимках видны горизонтальные передние ручки и нечто вроде прорези в рамке бокового стекла.

Renault Duster нового поколения будет построен на модульной платформе CMF-B разработки Renault-Nissan. Кроссовер будут выпускать как в пяти-, так и в семиместном вариантах. Краткую версию в Индии ожидают в 2025 году. Там модель будет продаваться с ДВС, однако, по данным инсайдеров, Renault припасла для Duster полный гибридный привод с электродвигателем на задней оси. Также в следующем Duster предсказывают гибридную установку E-Tech, знакомую с европейского Captur.