Skoda назвала свой новый кроссовер Kosmiq

19 ноября 2018

Прообразом модели является концепт Vision X.

Чешская марка Skoda получила патент на название Kosmiq для своего нового кроссовера, который ранее был известен под именем Vision X Concept.

Также интересно: Skoda показала интерьер Scala

В патентном ведомстве все необходимые процедуры для регистрации уже завершены, поэтому название Kosmiq появится на борту компактного кроссовера, который чехи обещают презентовать на Женевском автосалоне весной 2019 года. Новинка займет место в модельном ряду марки ниже Karoq и Kodiaq, а ближайшим конкурентом для него будет испанский компактный кроссовер Seat Arona. По предварительной информации длина колесной базы Kosmiq составит 2645 миллиметров.

Skoda Kosmiq построен на платформе MQB A0, предназначенной для среднеразмерных и компактных моделей от нового Volkswagen Polo до кроссовера Skoda Kodiaq.

Силовые агрегаты Kosmiq позаимствует у своих собратьев из VAG, вероятнее всего у Arona. При этом концепт Vision X был оборудован 1,5-литровым турбомотором, который мог работать на бензине или природном газе, и имел легкую гибридную систему с 48-вольтовым генератором.

Также интересно: Китайцы представили конкурента Rolls-Royce Cullinan