Стало известно сколько в мире электромобилей, где они наиболее распространены и какие модели самые популярные

26 февраля 2019

В Китае живет почти половина всех электрокаров мира и почти половина из них проданы в 2018 году!

Немецкий "Центр исследований солнечной энергии и водорода" (ZSW) обнародовал статистику продаж электрокаров. Наибольший уровень электрификации транспорта зафиксирован в этом году в Поднебесной, массовым производителем стала Tesla, а ее Model 3 продавалась лучше, чем все другие электрокары всех производителей.

Также интересно: Seat покажет в Женеве испанскую версию электрокара Volkswagen ID Hatch

Статистика ZSW приводится за последние пять лет. По данным организации, во всем мире насчитывается уже 5,6 млн электрифицированных автомобилей разного класса. Из них 2,2 млн было приобретено в 2018 году.

Топ-5 стран с наибольшим распространением электротранспорта – Китай, США, Норвегия, Великобритания и Франция.

При этом в Китае электрических средств передвижения уже 2,6 млн, из которых в течении прошлого года было зарегистрировано 1,256 млн машин.

Пятерка лидеров по количеству продаж среди всех автомобильных брендов выглядит так: BYD, Tesla, Nissan, BAIC, BMW.

Смотрите также: Несокрушимая девочка после удара автомобилем просто побежала домой: видео

Несмотря на то, что по продажам Tesla пока на втором месте, по количеству регистраций она опередила своего китайского конкурента, с показателем в 233 тысячи машин против 215 тысяч у BYD.

Статистика популярности моделей от ZSW включает не только электрокары, но и гибриды PHEV. По суммарным показателям продаж первое место в списке занял Nissan Leaf с результатом в 363,9 тысяч машин, среди которых 81 тысяча была продана в 2018 году.

Далее с большим отрывом идет Tesla Model S (243,2 тысячи машин). Также со значительной разницей за Теслой выстроились BAIC EC-Series, Mitsubishi Outlander PHEV и Chevrolet Volt, которые продали почти одинаковое количество машин – 171-172 тысяч.

И по результатам 2018 года, однозначным лидером является лидер Tesla Model 3 с показателем в 146,3 тысячи проданных машин.

Также интересно: Volvo начала поставки первых электрических грузовиков FL Electric и FE Electric