Suzuki прекращает выпуск самого быстрого мотоцикла в истории – Hayabusa

12 декабря 2018

Модель продержалась на конвейере 20 лет!

Японская компания сворачивает производство легендарного мотоцикла Suzuki Hayabusa после двух декад на конвейере и доминирования в классе.

Также интересно: Украинец на Ferrari с елкой на крыше поразил Лондон: фото, видео

Появление в 1999 году мотоцикла Suzuki Hayabusa, буквально перевернуло мир мотоциклов и мотоспорта. От своего появления до наших дней “Хаябуса” был самым быстрым серийным мотоциклом с максималкой в 312 км/час. Лишь недавно титул “самого быстрого” смогли отвоевать Ducati Panigale R и Kawasaki Ninja H2.

Фото: Suzuki Hayabusa / Suzuki

Как сообщает Jalopnik, причиной прекращения производства Hayabusa стало ужесточение экологических стандартов Евро-4, которые вступили в силу в 2016 году. Так, мотоциклов экологические нормы тоже касаются. Согласно новому постановлению мотоциклы, которые не соответствуют этому стандарту, можно продавать только до 31 декабря 2018 года. Suzuki Hayabusa с 1,3-литровым атмосферным двигателем подпадает под этот запрет.

Однако любителям сверхбыстрой техники не стоит расстраиваться, поскольку японская компания продолжила свои права на товарный знак Hayabusa. А это означает, что в ближайшем будущем на свет может появиться достойная замена для этой модели. Возможно, что третье поколение байка получит турбированный двигатель.

Также интересно: Видео: украинский пешеход-акробат прославился на весь мир