Такое можно увидеть в единственном городе на планете

19 апреля 2018

Когда весь город – сплошной трек, а его жители – миллионеры, границы дозволенного значительно расширяются. Только в Монако можно увидеть гоночный болид на дорогах общего пользования.

Княжество Монако всегда имело особый статус. Ежегодно здесь проводится этап Формулы-1. Но настоящий гоночный болид на местных дорогах можно увидеть в любой день года – это легально.

Суперкары на улицах – обычное дело. Этим уже никого не поразишь. А вот уникальный трековый Porsche 917 в ливрее команды Martini Racing 1970-х годов из серии 24 Часа Ле-Ман – настоящая редкость. Этот автомобиль принадлежит жителю Монако и гонщику-любителю Клаудио Роддаро.

Читайте также: Кен Блок возвращается в ралли на легендарном болиде WRC Ford Escort RS Cosworth

Пусть вас не удивляет, что на борту автомобиля размещен регистрационный номерной знак – это Porsche 917 имеет легальное разрешение на использование в Монте-Карло. Роддаро получил разрешение благодаря тому, что в 1970-х годах власти Монако уже выдавала разрешения на управление таким автомобилем на дорогах общего пользования. Правовая практика Княжества знает два таких прецедентах. Заручившись поддержкой Porsche, Клаудио удалось доказать, что его 917 ничем не отличается от тех двух автомобилей – они имели серийные номера 030 и 021, а этот болид вышел с завода под номером 037.

Клаудио Роддаро автомобиль достался в оригинальном состоянии и комплектации и новый владелец ничего в нем не менял. Спорткар оснащен двенадцатицилиндровым двигателем объемом 4,9 литра с воздушным охлаждением. Мощ этого агрегата оценивается в 600 л.с. Именно этот автомобиль не принимал участия в 24 часах Ле-Ман, хотя и был создан именно для этой цели. Однако новый владелец не собирается консервировать его в гараже – Клаудио Роддаро приобрел спорткар в 2016 и с тех пор, как получил номер, часто выезжает на нем покататься.

Также интересно: Mercedes-Benz Путина выставлен на продажу