В Херсоне определился чемпион Украины по ралли

10 сентября 2018

На 25-м юбилейном ралли "Чумацкий шлях" экипаж Ганджа – Сокур победили, досрочно став недосягаемыми для соперников в этом году.

7-8 сентября в Херсоне состоялось 25-е ралли "Чумацкий шлях". Его главная особенность – параллельные гонки, которые проходят прямо в городе, вблизи спального массива. Кроме того, херсонские трассы известны большим количеством пыли, которая окутывает спортивные машины во время движения.

На этот раз борьба за первые места была очень драматичной. В первый день один из лидеров соревнований Юрий Шаповалов допустил переворот автомобиля на крышу. Авария была достаточно легкой, автомобиль почти не пострадал, пилоты тоже. Но инцидент отнял у экипажа три с половиной минуты зачетного времени. На следующих спецучастках Шаповалов ехал очень быстро, и если бы не потеря времени, мог бы даже выиграть эти гонки. Впрочем, его результат оказался третьим.


Mitsubishi Lancer EVO Юрия Шаповалова

Читайте также: как проходил старт ралли “Чумацкий шлях”

За первые два места боролись экипажи Ганджа – Сокур и Хомицкий – Рощенко. Они поочередно лидировали на этапах, однако первый экипаж все же завоевал победу. Несмотря на то, что на последнем этапе они вылетели с трассы, а их автомобиль заглох. Впрочем, временное преимущество на предыдущих участках дало возможность все же завоевать Гандже – Сокуру победу в Херсоне. А это означает, что по сумме предыдущих этапов они досрочно стали Чемпионами Украины, так как у других экипажей даже теоретически нет возможности их догнать.


Subaru Impreza WRX Юрия Хомицкого

Между тем Хомицкий – Рощенко пришли вторыми и также опередили конкурентов в классе 4WD Open.

Интересно, что первая тройка в Херсоне (Ганджа, Хомицкий, Шаповалов) ехала на полноприводной технике, а за нами все приехали на моноприводе.

Напомним, что украинец продает спорткар за 19 млн долларов.