В Украине изменились процедуры выдачи удостоверений водителя, подготовки водителей и аккредитации автошкол

22 октября 2019

Постановление Кабинета Министров Украины за 03 апреля 2019 г. № 320 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины” вступило в силу 19 октября. Изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол.

Предусмотренные постановлением меры обеспечивают уменьшение административного давления в сфере подготовки водителей транспортных средств, упрощают процедуру аккредитации заведений, совершенствуют процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

Читайте также: Категории водительских прав в Украине: что для чего

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей:

  • допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;
  • практический экзамен сдается в территориальном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен;
  • срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращен с 10-ти до 2-х лет;
  • возможность применения фото- и видеофиксации при сдаче экзаменов;
  • свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, зато оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Кроме этого, в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с заведениями по подготовке водителей внедрен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет проводиться практическое занятие. Нововведение призвано улучшить организацию учебного процесса и ввести мониторинг за обучением каждого слушателя.

Читайте также: Номера автомобилей в Украине по областям: кто откуда

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Процедура получения водительского удостоверения также претерпевает изменения, основные из которых следующие:

  • получить или обменять водительское удостоверение невозможно без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность;
  • в особых отметках водительского удостоверения предусмотрено внесение информации о группе крови и резус-факторе владельца удостоверения.

Также изменилась процедура аккредитации автошкол. Произошла передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД региональным сервисным центрам МВД, что дало возможность сократить время прохождения этой процедуры, поскольку документы будут рассматриваться по месту расположения таких заведений, к тому же, это позволит субъектам хозяйствования сэкономить средства на транспортных расходах.

Постановлением также предусмотрено, что сертификаты о государственной аккредитации, выданные после 5 июля 2016 года заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными.

Также интересно: На все автомобили и мотоциклы отменят акциз: законопроект