В Украине ограничат количество левых поворотов

12 ноября 2018

В Украине хотят ограничить строительство левых поворотов на скоростных трассах. По данным Минрегиона, до двух третей аварий на трассах происходит во время выполнения левого поворота через встречный поток машин

В Украине могут ограничить проектирование и строительство левых поворотов на участках дорог с интенсивным движением. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба Минрегиона.

Читайте также: В Киеве кроссовер Mazda разбился в подземном переходе: фото, видео

По данным ведомства, до двух третей аварий на трассах происходит во время выполнения левого поворота через встречный поток машин.

"Поэтому в новых изменениях в ДБН в отношении автомобильных дорог общего пользования планируем ограничить строительство левых поворотов на участках с высокой интенсивностью движения и предусмотреть в этих местах обязательное проектирования разноуровневых развязок. Ведь это очень важно для безопасности движения", – сказал Парцхаладзе.

В частности, предлагается предусматривать строительство левых поворотов только на участках дорог с интенсивностью до 20 тыс. автомобилей в сутки. В то же время на скоростных трассах, дорогах категории 1-б с интенсивностью движения свыше 20 тыс. автомобилей обязательно обустраивать разноуровневые развязки.

Минрегион предлагает внести эти изменения в государственные строительные нормы по проектированию автомобильных дорог общего пользования.