В Украине будут действовать новые правила при растаможке авто

22 мая 2018

Изменения касаются не только сертификации транспортных средств, которые въезжают в Украину и подлежат растаможиванию. Появились и льготные категории авто.

Законопроект №5470д, который был принят Верховной Радой еще в конце февраля текущего года, получил подпись Президента и опубликован в официальном издании “Голос Украины”. Вступит в силу, теперь уже закон №2301-VIII, на следующий день после публикации, то есть 23 мая 2018 года.

Читайте также: Таможня пытается усложнить ввоз "евроблях" в Украину

Согласно норме нового закона при пригоне авто требование предоставить сертификат соответствия еще на границе отменяется. Речь о документе, который подтверждает то, что транспортное средство соответствует нормам Евро-5 или 6, без которых пропуск автомобилей на таможенную территорию с целью свободного обращения (то есть, для растаможки) не допускался.

Сама сертификация не отменяется, но ликвидируется парадоксальный момент, когда на авто, которое еще не заехало в Украину, нужно было получить документ, который выдается лишь на территории государства и при наличии автомобиля. Теперь же можно будет законно ввезти авто без предоставления сертификата на границе, а получить его уже перед таможенным оформлением, то есть перед той самой растаможкой.

Читайте также: Что бывает с теми, кто купил авто "на бляхах"

Помимо упрощения бюрократических вопросов с сертификацией транспортных средств, еще ряд ТС освободили от требований соответствия любым экологическим нормам “Евро”. В перечень таких ТС попали автомобили скорой медицинской помощи и передвижные медицинские клиники на базе спецавтомобилей, которые признаны гуманитарной помощью согласно законодательству.