Виновником масштабного пожара на парковке в Норвегии называли Tesla, а оказался дизельный автомобиль

13 января 2020

Более 300 автомобилей были полностью уничтожены огнем, еще столько же имеют повреждения разной степени тяжести. Пламя добралось даже до аэродрома.

На днях на многоуровневом паркинге аэропорта Ставангера в Норвегии случился огромный пожар, который тушили в течение восьми часов. Сотни автомобилей и даже самолеты были повреждены в результате этого бедствия. А расследование причин аварии принесло неожиданный результат.

Читайте также: Tesla заплатит миллион долларов и подарит машину хакерам, которые смогут "пробить лед"

Норвегия известна как лидер среди европейских стран по количеству электрокаров. Поэтому было вполне логично предположить, что один из них и стал причиной пожара – подобное ранее уже случалось несколько раз. Именно такое предположение было распространено местной прессой, а дальше и международными СМИ. Однако выяснилось, что винить за все нужно не перегретые аккумуляторы Tesla или другого электрокара, а... дизельный Opel Zafira 2005 года выпуска. Подробности о причинах возгорания пока недоступны.


Местные СМИ сообщают, ссылаясь на информацию спасательных спецслужб, что на пятиэтажном паркинге аэропорта, во время пожара, находилось 1611 автомобилей. Учитывая количество электрокаров в стране, можно предположить, что значительная часть машин на парковке тоже была с батарейками – из-за этого тушение огня было чрезвычайно сложным. Кроме того, пожарные заявили, что лифт не был оборудован аварийными противопожарными разбрызгивателями, что также осложняло ситуацию. К счастью, пострадавших среди людей нет.

Также интересно: Toyota построит город будущего, где будут ездить только беспилотники