Законопроект, запускающий фотофиксацию нарушений ПДД, уже в Раде

31 октября 2018

На официальном сайте Верховной Рады Украины появился законопроект, регламентирующие распределение средств полученных в результате внедрения фото и видео фиксации нарушений ПДД.

Принятие этого законопроэта “Про внесення змін до Бюджетного кодексу України щодо надходження та спрямування адміністративних штрафів за порушення законодавства у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху” № 9244 – одна из финальных стадий запуска в Украине механизма фото и видео фиксации нарушений ПДД.

Читайте также: В Україні можуть заборонити російські авто

Предполагается, что фото и видео фиксация начнет функционировать с января 2019 года. За первый год работы система должна будет выписать шарфов на 2,54 млрд грн. В 2020 году планируемая доходность составит 4,8 млрд грн. В 2021 году те же 4,8 млрд грн. Половина из полученной суммы пойдет на закупку новых камер и обслуживание существующих.

Как видим из указанных сумм, ни о каком сокращении аварийности и количества фиксируемых нарушений речь не идет.

По данным министерства инфраструктуры в Украине зарегистрировано 6,9 млн. легковых автомобилей. Получение доходов на уровне 4,8 млрд грн. означает, что среднестатистический автомобилист должен будет потратить на оплату штрафов около 700 гривен в год.

Читайте также: Польща заборонила в’їзд авто з повним баком: Відео

Кроме того, закон регламентирующий фото и видео фиксацию, имеет много недоработок, главная из которых заключается в том, что виновным в совершении правонарушения признается владелец транспортного средства, а не водитель совершивший нарушение. Вторая недоработка касается “евроблях” – штраф выписывается на человека ввезшего авто в Украину. Как правило, это “верблюд” или “аватар”, который на территории Украины уже не появится.

Существует довольно высокая вероятность того, что фото и видео фиксацию нарушений ПДД в автоматическом режиме и последующую рассылку “писем счастья” признают незаконной. Ранее Конституционный суд Украины уже выносил подобное решение.

Напомним, что фотофиксацию нарушений могут отдать частным компаниям.