9 сентября Конституционный Суд может признать незаконными камеры автофиксации

6 сентября 2021

Запланировано очередное заседание Конституционного Суда Украины на котором могут признать незаконной работу камер автофиксации и парковочных инспекторов.

Суть вопроса заключается в том, что ответственность за нарушения зафиксированные в автоматическом режиме несет юридический владелец транспортного средства, а не водитель, совершивший правонарушение. Именно это положение статьи КоАП имеет признаки несоответствия Конституции Украины и основным принципам права.

Читайте также: Камеры не помогают: в Киевской области аварийность выросла на 45%

9-го сентября в 10:00 КСУ намерен рассмотреть жалобы о неконституционности привлечения к ответственности владельцев ТС за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, либо инспекторами по парковке (ст. 14-2 КУоАП). Отражать жалобы будет МВД. Планируется прямая трансляция.

"Публичная дискуссия говорит о том, что вопрос с юридической плоскости перешел в политическую", – комментирует событие юрист Владимир Караваев, который сотрудничает с МВД.

Напомним, что 22 декабря 2010 года Конституционный Суд Украины уже признал незаконным автофиксацию и рассылку "писем счастья".