Alpine показал футуристический спорткар с водородным двигателем

13 октября 2022

Концепт Alpine Alpenglow имеет много прозрачных компонентов, включая задний спойлер.

Футуристический концепт-кар, который покажет спортивное подразделение Renault на следующей неделе на Парижском автосалоне, имеет эффектный дизайн и легкую конструкцию. В его кузовных элементах используется переработанный углерод, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду.

Двигатель внутреннего сгорания работает на водороде. Alpine считает, что электромобили на аккумуляторах и топливных элементах могут мирно сосуществовать с транспортными средствами, работающими на водородном топливе, причем это двигатели внутреннего сгорания. Топливо хранится в двух цилиндрических резервуарах под давлением 700 бар, а на выходе Alpenglow не производит “практически ничего, кроме пара и рева двигателя”.

Также интересно Львовские ученые изобрели метод очистки двигателя водородом

Кроме инновационной силовой установки, концепт выделяется прозрачным задним активным спойлером. Педали, лепестки руля и секции капота также прозрачны. Световая подпись как спереди, так и сзади будет применена к следующим моделям Alpine, тогда как общий дизайн показывает черты будущего гоночного автомобиля LMDh, который выйдет в сезон 2024 года.

Alpenglow ездит на интересных колесах, созданных как имитация снежинок, и они также полупрозрачные. Французская версия бэтмобиля довольно большая: она имеет длину более пяти метров, ширину более двух метров, а высота – менее одного метра.