Австралийские студенты создали электромобиль с запасом хода 1000 км

21 декабря 2022

Команда студентов Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Сиднее, Австралия разработала и построила настолько эффективный автомобиль, что установил новый мировой рекорд.

Sunswift 7 смог проехать 1000 км на одном заряде менее чем за 12 часов. Это равняется средней скорости 85 км/ч. Официальный рекорд Гиннеса за «Быстрый электромобиль, проезжающий более 1000 км на одном заряде» будет опубликован после того, как вся информация о времени и телеметрических данных будет проанализирована и подтверждена группой экспертов.

Читайте также: Электромобили оказались наиболее подходящими для перевозки собак

Sunswift 7, седьмая итерация сверхэкономического электромобиля, преодолел 240 кругов трассы за 11 часов 53,32 минуты. Команда начала работу над рекордным прототипом два года назад, хотя UNSW изготовил первую итерацию Sunswift в 1996 году. Sunswift 7 весит всего 500 кг и может похвастаться поразительной аэродинамикой и невероятно низким сопротивлением качению. Он также имеет солнечные батареи для добавления небольшого заряда аккумулятора во время движения.

Попытка установить рекорд не обошлась без драмы: проблема с батареей и прокол шины повлекли за собой полную остановку автомобиля. В правилах мероприятия отмечено, что транспортное средство не может оставаться на месте более 15 минут, и команда решила проблемы – на устранение проблемы BMS потребовалось 14 минут и 52 секунды.

«Во время этого рекорда потребление энергии составляло всего 3,8 кВтч/100 км, тогда как даже самые эффективные электромобили на дороге сегодня достигают показателя лишь 15 кВтч/100 км, а среднее значение составляет около 20 кВтч/100 км. », – говорит руководитель команды профессор практики Ричард Хопкинс.

Sunswift 7 – это не серийный автомобиль будущего, и его не создавали авторитетные инженеры для успешного автопроизводителя. Были компромиссы по комфорту, и, конечно, стоимость непомерна. Тем не менее проект показывает, что можно сделать автомобили более эффективными, устойчивыми и экологически чистыми.