Белорусы явили миру беспилотные самосвалы БелАЗ: видео

27 ноября 2018

Зрелище не для слабонервных.

Белорусы показали первые беспилотники БелАЗ – многотонные карьерные карьерные самосвалы и ковшовые погрузчики. Управление ими осуществляется с пульта управления человеком-оператором.

Также интересно: Франция протестует против повышения цен на топливо: фото, видео

Роботизация сегодня – явление повсеместное. Беспилотные грузовики или машины с функцией "автопилот" готовятся вывести на рынок Tesla, Nikola, Hyundai, Mercedes и еще с десяток компаний. Volvo активно тестирует свои беспилотные карьерные грузовики и фуры. Недавно даже украинская корпорация "Богдан" присоединилась к клубу производителей электрических грузовиков, правда об автономности здесь пока речи не идет.

Недавно и белорусский автопроизводитель тяжелой техники показал свои образцы беспилотников. Многотонный самосвал оснащен разнообразной электроникой для видеообзора, мониторинга технического состояния машины, геолокации и маршрутизации, но самое главное – производитель сообщает, что вся система управляется искусственным интеллектом! Однако отдать контроль над операциями искусственному интеллекту прямо сейчас белорусы не готовы, говорят, что для этого придется подождать два-три года, а между тем все манипуляции будут осуществляются оператором, у которого и учится электроника.

Издание Онлайнер сообщает, что стоимость такого самосвала увеличивается примерно на 10-15 процентов по сравнению с обычной версией грузовика, который стоит минимум 1 миллион долларов.

Также интересно: Новое поколение Range Rover Evoque 2020 представлено официально