Ближний свет при движении вне населенных пунктов стал обязательным

1 октября 2018

С 1 октября во время движения вне населенных пунктов необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар. Это требование ПДД действует в период с 1 октября до 1 мая и является обязательным для выполнения в любое время суток.

В соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Читайте также: В полиции рассказали, за что будут эвакуировать автомобили

За движение в светлое время суток без ближнего света фар полицейские привлекают водителей к административной ответственности согласно части второй статьи 122 Кодекса об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает ответственность в виде штрафа, который составляет 425 грн.

Оспорить в суде такой штраф очень легко. Дело в том, что статья 122 Кодекса предусматривает ответственность за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направлении. В то же время в большинстве постановлений полицейские обвиняют водителей за нарушение правил пользования предупредительными сигналами во время самого движения. Впрочем, значительно проще просто включать ближний свет.