Бренд Land Rover прекращает свое существование

21 апреля 2023

Британский автопроизводитель проведет масштабную реорганизацию – Jaguar Land Rover изменит название и откажется от одного из брендов.

Британцы откажутся от бренда Land Rover, а название Jaguar Land Rover, появившееся после покупки марок концерном Tata, превращается в JLR, без расшифровки. Также планируется отказаться от длинных названий моделей, например, Land Rover Range Rover Velar, а марку Jaguar переориентируют на производство люксовых электромобилей.

Читайте также: Land Rover с авиационным двигателем продают за 198 500 евро

Вместо Land Rover британский концерн будет выпускать автомобили под самостоятельными брендами Range Rover, Defender и Discovery. Флагманами останутся внедорожники Range Rover и недавно сменившие поколение Range Rover Sport, а к концу года в гамму будет добавлена электрическая версия Рейндж Ровера.

Марка Jaguar после смены концепции займется производством электромобилей. В 2024 году появится спортивный электрический седан с запасом хода 700 километров, построенный на новой архитектуре Jaguar Electrified Architecture (JEA). В общей сложности бренд имеет три новые модели, которые появятся в течение пяти лет.

Кроссоверы Range Rover Evoque, Range Rover Velar и Discovery Sport, а также пока секретный преемник Defender перейдут на новую полностью электрическую архитектуру.

В Украине продолжают работать официальные дилеры JLR, и схема продаж пока остается такой же, как раньше.