БРСМ-Нафта проиграла суд "Институту потребительских экспертиз"

18 февраля 2022

Хозяйственный суд г. Киева после полугодового рассмотрения дела № 910/13756/21 к Всеукраинской общественной организации "Институт потребительских экспертиз", полностью отказал в иске сети "БРСМ-Нафта" в лице ООО "Евро Смарт Пауер".

Полгода назад “Институт потребительских экспертиз" (ИПЭ) в ходе экспертизы образцов бензина на различных заправках Украины опубликовал информацию о превышении опасных для экологии и автомобиля веществ в топливе, которое продавалось на АЗС "БРСМ-Нафта".

После публикации "БРСМ-Нафта" обратилась в суд с иском, в котором требовала опровергнуть информацию о несоответствии стандартам качества топлива. ООО "Евро Смарт Пауэр" обвиняла ИПЭ в том, что пробы бензина были отобраны с нарушением ДСТУ, следовательно, неизвестно, какой бензин был исследован в лаборатории, и полученные результаты нельзя связывать с продукцией, которая реализуется под брендом "БРСМ-Нафта".

Также интересно проверка бензина А-95 в феврале 2022 года

15.02.2022 Хозяйственный суд Киева полностью отказал в удовлетворении иска.

"Суд стал на защиту прав потребителей, касательно возможности получать независимую информацию о качестве топлива, которые они покупают на АЗС. Это очень хорошая новость для нас, как общественного объедения, и плохая для продавцов фальсификата и "бодяги", поскольку им больше не удастся "порешать" вопросы в судах", – заявил директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец.

В то же время представители "БРСМ-Нафта" от имени владельца этой торговой марки ООО "Евро Смарт Пауэр" сообщили, что "Хозяйственный суд отказал в удовлетворении иска не потому, что судом установлено некачественное топливо, а только потому, что не доказано, кто является владельцем веб-сайта, на котором распространена информация”. Истец также настаивает, что решение, размещенное на фото, неполное, к тому же оно еще не вступило в законную силу. В то же время ООО "Евро Смарт Пауэр" предоставили суду доказательства качества топлива на АЗС "БРСМ-Нафта".

Исходя из ответа "Евро Смарт Пауэр", судебная тяжба с "Институтом потребительских Экспертиз" будет продолжаться.