Continental завершил сделку по продаже российского завода

22 мая 2023

Соглашение по продаже шинного завода российской компании S8 Capital было одобрено местными органами власти 22 мая.

22 мая 2023 г. Continental окончательно продал свой шинный завод в Калуге, Россия, российской компании S8 Capital. Этим шагом Continental отказалась от большинства своей деятельности в России в рамках объявленного контролируемого выхода с российского рынка – решения, принятого технологической компанией в ответ на войну против Украины. Операция была одобрена соответствующими местными органами.

Также интересно Volkswagen тоже официально лишился российских активов

Continental выпускал на заводе в Калуге легковые шины. На том же заводе производились магистрали кондиционеров и гидроусилителей руля, а также детали систем пневматической подвески для российского рынка. Продажа бизнеса также включает дистрибьюторство в Москве, принадлежавшее сектору группы шин. Стороны соглашения согласились не разглашать цену соглашения и другие подробности.

Continental и S8 договорились, что все сотрудники будут переоформлены в новую компанию. Ответственность за около 1100 задействованных сотрудников являлась одним из ключевых факторов Continental.

Continental продолжает владеть частью в совместном с российской компанией Mettem предприятии по производству тахографов в Чистополе с около 10 сотрудниками. Здесь процесс продаж находится на продвинутой стадии, но регуляторные разрешения еще ожидают.

Сектор группы ContiTech также имеет офисы продаж в Москве, где работает около 30 сотрудников. Здесь также Continental продолжает стремиться к контролируемому выводу.