Cupra Formentor VZ5 представлен как самый мощный, самый быстрый и самый красивый кроссовер испанского бренда

23 февраля 2021

Formentor VZ5 получил 390-сильный мотор от Audi RS3 и способен ускоряться до первой сотни на спидометре за 4,2 секунды.

2,5-литровый турбомотор от Audi RS3 достался топовому выполнению кросоера Formentor, который получил индекс VZ5. С этим агрегатом испанский кроссовер способен показать динамику лучше, чем "заслуженные спортсмены" Audi Q3 RS и Mercedes-AMG GLA 45 S.

Узнайте также: В Украине начались продажи нового авто за 13 100 долларов

Для Cupra Formentor VZ5 мощность пятицилиндрового 2,5 литрового турбомотора RS Q3 была снижена на 10 лошадиных сил, однако он все равно оказался лучшим в динамике, чем спортивный кроссовер Audi. От 0 до 100 километров в час он разгоняется за 4,2 секунды, что на 0,3 секунды быстрее, чем у его немецких собратьев. Максимальная скорость VZ5 ограничена на 250 километрах в час.

Обороты поступают на обе оси через 7-ступенчатую автоматическую коробку передач DSG с двойным сцеплением и систему полного привода 4Drive.

Formentor VZ5 имеет заниженную на 10 миллиметров подвеску и адаптивное шасси (DCC) с 15 уровнями регулировки демпфирующего усилия. Тормозная система происходит от Akebono.

Фото: Cupra Formentor VZ5 / Cupra

Formentor VZ5 отличается эксклюзивными 20-дюймовыми колесам, агрессивным обвесом по кругу, сдвоенными выхлопными патрубками и бронзовым декором.

В салоне появилась пара ковшеобразных сидений спереди, эксклюзивная обивка и отделка, а также другая графика для мультимедийной системы и цифровых приборов.

Cupra ограничит серию Formentor VZ5 семью тысячами экземпляров. Продажи в Европе стартуют в четвертом квартале этого года, цены будут раскрыты ближе к тому времени. Однако ожидается, что топовая версия Formentor со всеми своими преимуществами, будет стоить дешевле того же Audi RS Q3, цены на которые в Германии начинаются с 64 тысяч евро.