Дефицит автомобилей: впечатляющее количество легковушек не попадет к потребителям

28 декабря 2021

Мировой автопром из-за дефицита микрочипов не выпустит почти 10 миллионов новых легковых автомобилей в течение 2021 года.

Эксперты консалтинговой компании LMC Automotive подсчитали, что в 2021 году из-за дефицита электронных компонентов автозаводы по всему миру выпустят на 9,6 миллиона машин меньше, сообщает The Telegraph.

Наибольшие потери понесли европейские предприятия: на них приходится почти треть от количества неизготовленных машин. По прогнозам этих аналитиков, кризис будет влиять на автопром вплоть до второй половины 2022 года, а полностью закончится только в 2023 году.

Общее количество автомобилей, которое на кону эксперты в 2021 году, составляет 84,9 миллиона. Это на 12% больше, чем за 2020 год, то есть коронавирус повлиял на автопром сильнее, чем нехватка комплектующих.

Также на тему Дефицит чипов привел к падению украинского авторынка

Чтобы решить проблему с нехваткой чипов, автопроизводители начали прибегать к нестандартным решениям. Некоторые из них вынужденно упрощают комплектацию автомобилей, отказываясь от сложной электроники, и отдают предпочтение начальным комплектациям.

Автомобильным производителям приходится соперничать с техногигантами типа Apple, который способен закупать чипы по более привлекательной для поставщиков цене.