Ducati отказывается от разработки электрических мотоциклов

13 апреля 2021

Несмотря на то, что электрические мотоциклы завоевывают все большую долю рынка массовых двухколесных транспортных средств, Ducati отказалась от идеи создания электрического байка.

Новое заявление резко контрастирует с комментариями, сделанными генеральным директором Ducati Клаудио Доменикали в 2019 году. Меньше двух лет назад Доменикали намекнул, что Ducati уже начала работу над электрическим мотоциклом и что мир может вскоре увидеть плоды этих усилий.

Читайте также: Lamborghini и Ducati останутся под крылом Volkswagen, судьба Bugatti не определена

“Будущее за электричеством, мы недалеко от начала серийного производства”, – отметил тогда топ-менеджер. Эти комментарии вызвали шок в индустрии, поскольку фанаты пытались представить, как может выглядеть электрический мотоцикл Ducati. Но теперь Ducati, похоже, дистанцируется от любых форм электрификации на ближайшее будущее.

Вице-президент компании по глобальным продажам и член правления Франческа Миличиа недавно пояснила, что электромотоциклы не входят в планы компании.

“Будем ли мы в ближайшее время производить электрический Ducati? Нет. Мы думаем, что для тех машин, которые мы производим сейчас, электрический мотоцикл не может гарантировать удовольствие, запас хода, вес и многое другое, чего ожидают водители Ducati. Мы также внимательно изучаем другие решения для нулевых или минимальных выбросов, такие как синтетическое топливо. Другие бренды в нашей группе, такие как Porsche, смотрят на него, и мы смотрим на это в среднесрочной перспективе”, – приводит издание speedme.ru слова Миличиа.

По мере развития аккумуляторных технологий электромотоциклы теперь предлагают запас хода до 400 км. Недавнее исследование также показало, что более половины всех юных мотоциклистов положительно относятся к переходу на электрические мотоциклы, хотя многих все еще пугает более высокие цены.