Elation Freedom: новый производитель из США представил 1900-сильный электрический гиперкар

19 ноября 2020

Мощность обеспечивают четыре электромотора.

Очередной электрический стартап, появившийся из ниоткуда, заявляет планы стать “первым американским производителем люксовых гиперкаров”. Первая модель марки Elation получила чисто американское название Freedom – “Свобода”.

Также интересно: Infiniti QX55: абсолютная новинка в форме купе-кроссовера

Основатели стартапа Elation – Карлос Сатуловски и Мауро Саравия. Об автомобиле говорят, что он ”разрабатывался при участии лучших аргентинских спецов по автоспорту". Также в пресс-релизе отмечается, что команда инженеров работала в Формуле 1, 24 Часа Ле Ман и нескольких других европейских чемпионатах.

Компания не вдавалась в детали, но рендеры позволяют увидеть передний сплиттер из углеродного волокна, вентилируемый “нос” и аэродинамические боковые юбки. Мы также можем увидеть двери типа “крыло чайки”, активное заднее крыло, массивный диффузор и задний бампер со сквозными отверстиями до колес.

Фото: концепт Elation Freedom / Carscoops

Салон выполнен в стиле самолетов истребителей, с цифровой приборной панелью, минималистичным центральным стеком. Компания также заявила, что клиенты могут персонализировать салон премиальной кожей, драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Т-образный блок литий-ионных батарей будет доступен в двух версиях производительности на 100 и 120 кВт-ч. Пробег на одном заряде должен составлять 480-650 километров.

Базовая модель предусматривает оснащение тремя электродвигателями, выдающими общую мощность в 1414 л.с. Четырехмоторный вариант будет иметь отдачу около 1903 л.с. и сможет разогнаться от 0 до 100 км/ч примерно за 1,8 секунды. Максимальная скорость составит 420 км/ч.

Третьим вариантом силовой установки для Freedom станет 5,2-литровый двигатель V10, который соединен с семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением S-tronic от Audi. Такое исполнение будет называться Freedom Iconic, будет полноприводным будет иметь производительность в 750+ л.с. и 664 Нм крутящего момента. До сотни машина с ДВС сможет разгоняться за 2,5 секунды, прежде чем достигать максималки в 385 км/ч.

Базовая версия Freedom составляет 2 миллиона долларов, в то время как Freedom Iconic оценивается в 2,3 миллиона долларов. К сожалению, нет никакой информации о том, когда гиперкар будет выпущен, как и гарантий, что Freedom будет чем-то иным, чем хорошей визуализацией.