Euro NCAP выставила по пять звезд электрокарам Nio ES8, Lynk & Co 01 Audi Q4 e-tron и Toyota Mirai

9 сентября 2021

Единственным не электрическим автомобилем в последней серии тестов Euro NCAP был Subaru Forester и он также получил "пятерку".

Эксперты Euro NCAP считают, что китайские электрокары Nio ES8 и Lynk & Co 01 как и водородный Toyota Mirai, являются одними из самых безопасных автомобилей, которые можно купить в Европе сегодня. Что касается пятизвездочного рейтинга Audi Q4 e-tron – другого от него и не ожидалось, после предварительных результатов родственных Volkswagen ID.4 и Skoda Enyaq iV.

Смотрите также: Старый Mercedes A-Class на дешевых шинах выполнил “лосиный тест” лучше S-Class 2021

Lynk & Co 01 эксперты Euro NCAP выставили свои лучшие оценки в защите взрослых (96%). Напомним, этот электрокар делит шасси с Volvo XC40, который также имеет пятизвездочный рейтинг. При этом, у XC40 был несколько выше уровень защиты взрослых (97%) и такая ​​же оценка защиты детей (87%) и предотвращения повреждения уязвимых участников дорожного движения (71%). Однако Lynk & Co 01 оказался намного лучше в системах безопасности, чем Volvo: 81% против 76%.

В Nio ES8 не было европейского родственника, который бы ему помог. Это китайский проект, который получил визу для завоевания Европы и имеет все шансы на это, благодаря высоким оценкам от Euro NCAP. Электрокар показал 92% в системах безопасности и хорошо справился с защитой взрослых (82%), защитой детей (84%) и защитой уязвимых участников дорожного движения (72%).

Водородный электрокар Mirai следует за давней традицией высоких показателей безопасности автомобилей Toyota. Его результаты показывают, что водород не представляет угрозы безопасности, а единственной проблемой с ним является малое количество заправочных станций.